Мини сочинение на тему ФАРОССКИЙ МАЯК

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Маяк был построен для того, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало отражение языков пламени, а днём — столб дыма. Маяк простоял почти тысячу лет, но в 796 г. н. э. был сильно повреждён землетрясением. Впоследствии пришедшие в Египет арабы пытались восстановить его, и к XIV века высота маяка составляла около 30 м. В конце XV века султан Кайт-Бей воздвиг на месте маяка крепость, которая стоит и сейчас.Маяк был построен на маленьком острове Фарос в Средиземном море около берегов Александрии. Этот оживлённый порт основал Александр Великий во время посещения Египта в 332 г. до н. э. Сооружение назвали по имени острова. На его строительство должно было уйти 20 лет, а завершён он был около 283 г. до н. э., во времена правления Птолемея II, царя Египта. Строительство этого гигантского сооружения длилось всего 5 лет. Архитектор — Сострат Книдский.
Гость
В 332 — 331 гг. до н.э. Александр Македонский основал столицу эллинистического Египта Александрию. Здесь находится знаменитый Александрийский мусейон — один из главных научных и культурных центров античного мира, а при нем не менее известная Александрийская библиотека, в которой начислялось, едва ли ни 700 тысяч томов греческих и восточных книг. Александрия была самым богатым городом в свое время. Много замечательных сооружений было сведено в Александрии. К ним принадлежит и Александрийский маяк на скалистом острове Форос близ дельты Нила.Использование маяков началось в глубокой давности и связано с развитием мореплавания. Сначала это были костры, расположенные на высоких берегах, а потом искусственные сооружения. Одно из семы чудес древнего мира — Александрийский, или Форосский, маяк был сооружен в 283году до н.э. Строительство этого гигантского сооружения заняло всего 5 лет, которое само по себе удивительно.