Мини сочинение о каспийском море

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каспийское море-озеро Каспийское море относится к внутреннему бессточному бассейну Евразии. Оно образовалось за счет распадения единого крупного бассейна, существовавшего в неогене на месте Черного и Каспийского морей, связь которого с Мировым океаном неоднократно утрачивалась и восстанавливалась вновь. Окончательная изоляция Каспийского моря произошла в начале четвертичного времени в результате поднятий в области Кумо-Манычской впадины. Ныне Каспийское море — величайшее на Земле бессточное море (см. таблицу 1). По своему географическому положению, замкнутости и своеобразию вод Каспий относится к особому типу водоемов "море-озеро". Его гидрологический режим и органический мир, в отличие от других морей, в большей степени зависят от природы и ее изменений в пределах самого бассейна моря, в частности бассейна Волги, расположенного целиком в пределах России. Котловина Каспийского моря состоит из трех частей: северная шельфовая часть моря с глубинами менее 50 м лежит на опущенном крае Русской и Скифской плит и имеет ровный спокойный рельеф дна; средняя котловина с глубинами в центральной части 200-788 м приурочена к Терско-Каспийскому краевому прогибу; южная глубоководная котловина (до 1025 м) занимает межгорную впадину альпийского складчатого пояса.Море простирается с севера на юг в пределах умеренного и субтропического климатических поясов на 1200 км при средней ширине около 300 км. Большая протяженность по меридиану (10°34') в совокупности с объемом морских вод определяет различия в его климате. Зимой море находится под воздействием Азиатского максимума, поэтому над ним дуют северо-восточные ветры, приносящие холодный континентальный воздух умеренных широт. Средняя температура воздуха в январе — феврале достигает -8...-10°С в северной части моря, -3...+5°С — в средней и +8...+10°С — в южной.
Гость
Я живу в маленьком городе на побережье Каспийского моря. Это море знаменито тем, что это самое большое озеро в мире, и оно соленое. Поэтому оно называется морем.Оно называется "Каспийское", так как много веков назад здесь жило племя каспиев. Более ста видов рыб живут в нашем море: осетровые, сазан, кефаль, килька и другие.Летом каждый день мы с братьями ходим на пляж. Мы хорошо проводим время: плаваем, загораем, играем в футбол и волейбол.Я думаю, наше море самое лучшее.