Минипроэкт на тему "Заповедные территории Украины" Только прошу коротко и ясно т. к. принтера нету, придется рукой писать. Заранее большое спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одним из старейших в Крыму и на Украине является Крымский природный заповедник. Началом заповедания территории, входящей ныне в его состав, считается создание в 1913 году «Заказника императорских охот». После установления в Крыму власти Советов, 30 июля 1923 года по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР на месте царского заказника был создан заповедник с площадью более 16 тысяч га. В настоящее время Крымский заповедник является самым крупным природным заповедником Украины, общая площадь заповедника (включая территорию филиала «Лебяжьи острова») составляет 44 175 га.Самый маленький по площади заповедник Украины — Мыс Мартьян. Основан в 1973 году. Площадь заповедника — 240 га (включая и прилегающую к мысу акваторию Чёрного моря).Суммарная площадь территории природных заповедников Украины составляет 1 916,6 км².Из 19 природных заповедников в зоне смешанных лесов находятся 4 (Полесский, Ровненский, Древлянский, Черемский), в лесостепной зоне — 3 (Расточье, Медоборы, Каневский), в степной зоне — 7 (Днепровско-Орельский, Казантипский, Луганский, Опукский, Украинский степной, Еланецкая степь,Михайловская целина), в Карпатах — 1 (Горганы), в Крымских горах — 4 (Карадагский, Крымский, Мыс Мартьян, Ялтинский).