Моторная лодка прошла по течению реки 8 часов и против течения 7 часов. Определите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч и за все путешествие лодка прошла 153 км

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собственная скорость лодки = 10 км/ч (т.к. в стоячей воде) Пусть скорость течения = х км/ч, тогда: 10+х (км/ч) - по течению 10-х (км/ч) - против течения Путь = скорость * время, следовательно: 8 * (10 + х) + 7 * (10-х) = 153 Раскрываем скобки (учитывая знаки): 80 + 8х + 70 - 7х = 153 х в одну сторону, а свободные члены в другую (учитывая знаки): 8х - 7х = 153 - 80 - 70 х = 3 Скорость течения реки = 3 км/ч