МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА 1)+ и - интернационализации 2)+/- глобализации и регионализации

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА 1)+ и - интернационализации 2)+/- глобализации и регионализации 3)либерезация и ее последствия 4)как глобальные проблемы современности влияют на развитие мировой экономики
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) + устойчивые международные связи в экономической сфере на основе разделения труда + капитал как регулятор хозяйственных отношений + взаимосвязь международных компаний с дочерними и последующее образование национ. институтов + процесс в одной стране = процесс в мировом масштабе (взаимопомощь) + заграничная деловая активность в форме экспорта и инвестирования как метод сотрудничества - эксплуатация трудящихся - доп. монопольные прибыли засчет НДС  в мировом масштабе - "игра власти" 2) Глобализация: + включение в мировой рынок + транснационализация и регионализация  + единая геоэкономика + разделение труда, капитала, рабочей силы, ресурсов + в провивовес политике протекционизма способствует развитию международной торговли - экономическя экспансия (на примере Америки) - потеря суверенности гос-в - связанность и зависимость субъектов от общей системы - стандартизация законодательства  - единая геоэкономика Регионализация: + сотрудничество стран посредством членства в регион. организациях + обмен опытом + решение актульных проблем + климат доверия  + субрегион. организации - приграничное сотрудничетсво Не могу привести минусов чет 3) Либерализация - это уменьшение вмешательства гос-ва в различные сферы общества, создание и поддержание конкурентной среды путем упрощения проектов. На примере России: - расширение устанавливаемых цен и доходов, процентных ставок и кредитов (в одних случаях это создает гибкость рыночной системы, в других - неравномерность перераспределения тех же доходов); - акционирование гос. предприятий (доля гос-ва в капитале предприятий уменьшается засчет продажи пакетов); - приватизация (с 90х - нет эффективных собственников); - размывание таможенных барьеров (рост квот, изменение отношений импорта/экспорта к ВВП) 4) - проблема "Север-Юг" в разрыве между бедными и богатыми странами; - угроза термоядерной войны: ядерное разоружение и договоренность о регионализации мест производства; - глобальное потепление: Киотский протокол, стремление сократить выброс парниковых эффектов в экономическом потреблении; - истощение ресурсов: энергосбережение (НТП+экономика); - терроризм: единая дипломатическая территория - соц. неравенство: программы по регулированию, пособия, выплаты