Миша при подготовке к контрольной работе по математике решал задачи. Каждый час число решенных задач снижалось на некоторое постоянное число процентов. Через 3 часа оказалось, что он решил 257,25% того, что решил за первый час....
Миша при подготовке к контрольной работе по математике решал задачи. Каждый час число решенных задач снижалось на некоторое постоянное число процентов. Через 3 часа оказалось, что он решил 257,25% того, что решил за первый час. на сколько процентов в час снижалось количество решенных залач?
Ответ(ы) на вопрос:
Примем за A количество задач, решенных за первый час, а за x процент снижения. Тогда за второй час будет решено [latex] \frac{A(100-x)}{100} [/latex] - задач, а за третий час - [latex]\frac{A(100-x)^{2} }{100^{2} } [/latex].
Решив квадратное уравнение [latex]\frac{A(100-x)^{2} }{100^{2} } + \frac{A(100-x)}{100} +A = 257,25A[/latex], найдем x = 15. Ответ: 15