Мишень состоит из трех концентрических кругов. радиус каждого следующего круга в 3 раза больше радиуса предыдущего.стрелок делает выстрел и попадает в среднее кольцо. какова вероятность такого попадания. С полным решением а не ...

Мишень состоит из трех концентрических кругов. радиус каждого следующего круга в 3 раза больше радиуса предыдущего.стрелок делает выстрел и попадает в среднее кольцо. какова вероятность такого попадания. С полным решением а не просто ответом!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть R  радиус наименьшего круга, тогда радиусы двух других кругов равны 3R и  9R соответственно. Найдем площадь среднего кольца, ограниченного окружностями с радиусами 6 и 3. [latex]S_1=\pi 6^2-\pi 3^2=36\pi-9\pi=27\pi[/latex]  Площадь всей мишени равна, площади большого круга  [latex]S_2=\pi 9^2=81\pi[/latex] Тогда вероятность попадания равна  [latex]P=\frac{S_1}{S_2}=\frac{27\pi}{81\pi}=\frac13[/latex]