Мистер Фикс задумал некоторое натуральное число N, большее 410, но меньшее 420, и сложил все натуральные числа от 1 до N. Он обнаружил, что полученная сумма делится на некоторое простое число p, однако ни одно слагаемое на p не...

Мистер Фикс задумал некоторое натуральное число N, большее 410, но меньшее 420, и сложил все натуральные числа от 1 до N. Он обнаружил, что полученная сумма делится на некоторое простое число p, однако ни одно слагаемое на p не делится. Чему равно N?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма N натуральных чисел от 1 до N равна  [latex] \frac{(N+1)N}{2} [/latex] Эта сумма должна делиться на простое число p т.е. или N делится на p, или N+1 делится на р но N не делится на p по условию задачи, т.к. N это одно из слагаемых значит N+1 делится на простое число p по условию 410