Мистер Фокс записал квадратичную функцию f(x)=x2+ax+b и занялся ее исследованием. В процессе исследования выяснилось, что ее график пересекает ось абсцисс в двух различных целых точках p и q. Также Фокс обнаружил, что хотя бы о...

Мистер Фокс записал квадратичную функцию f(x)=x2+ax+b и занялся ее исследованием. В процессе исследования выяснилось, что ее график пересекает ось абсцисс в двух различных целых точках p и q. Также Фокс обнаружил, что хотя бы одно из чисел pp и qq, а также f(59) — простые числа. Найдите p+q. Также найти p+q для f(17)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эпиграф - простые числа положительны. Квадратичная функция f(x) по условию представима в виде f(x) = (x-p)(x-q) 1) для f(59) f(59) = (59-p)(59-q). Как видим, f(59) - произведение двух целых чисел, и простым оно может быть лишь в случае, когда один из множителей равен 1 (или -1) а другой - какому-то простому числу (минус какому-то простому числу). Без ограничения общности, можно считать, что 59-p равно 1 (или -1), тогда p=58 или p=60. Значит, чтобы соблюсти все условия, 59-q должно быть простым (или минус простым). Кстати, p в любом случае составное, поэтому, по условию q должно быть тоже простым. 59 нечетно, а значит, мы можем получить простое (или минус простое) 59-q лишь двумя способами: либо q=2, тогда 59-q=57=19*3 (не подходит), либо q = 61, тогда 59-q=-2, подходит. Иные простые q не подойдут, потому что 59-q будет четным. Итак, единственный вариант, это 59-p = -1, q=61, или p=60, q=61. p+q=121. 2) Аналогично f(17) = (17-p)(17-q). Как видим, f(17) - произведение двух целых чисел, и простым оно может быть лишь в случае, когда один из множителей равен 1 (или -1) а другой - какому-то простому числу (минус какому-то простому числу).  Без ограничения общности, можно считать, что 17-p равно 1 (или -1), тогда p=16 или p=18. Значит, чтобы соблюсти все условия, 17-q должно быть простым (или минус простым). Кстати, p в любом случае составное, поэтому, по условию q должно быть тоже простым. 17 нечетно, а значит, мы можем получить простое (или минус простое) 17-q лишь двумя способами: либо q=2, тогда 17-q=15=5*3 (не подходит), либо q = 19, тогда 17-q=-2, подходит. Иные простые q не подойдут, потому что 17-q будет четным. Итак, единственный вариант, это 17-p = -1, q=19, или p=18, q=19. p+q=37.