Мистеру Фоксу необходимо совершить 4-дневный переход через бесплодную пустыню. Мистер Фокс может нанять нескольких носильщиков. Как мистер Фокс, так и любой из сопровождающих его носильщиков могут взять с собой каждый лишь 3-дн...

Мистеру Фоксу необходимо совершить 4-дневный переход через бесплодную пустыню. Мистер Фокс может нанять нескольких носильщиков. Как мистер Фокс, так и любой из сопровождающих его носильщиков могут взять с собой каждый лишь 3-дневный запас пищи и воды для одного человека (пользоваться этой пищей и водой могут другие люди — по общей договоренности). Любой носильщик может вернуться в исходный пункт, для этого ему тоже должно хватить имеющегося продовольствия. Какое наименьшее число носильщиков потребуется нанять для такого перехода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фокс нанимает одного носильщика. У Фокса и носильщика запасы на 3 дня у каждого. Идут вместе один день. Остается три дня пути и запасов на 2 дня у каждого.  Носильщик отдает запасы на 1 день Фоксу, теперь у Фокса запасы на три оставшихся дня пути, а у носильщика запасы на 1 день, чтобы вернуться назад. Отввет: нужно нанять одного носильщика.