Митя собрал в 3 раза больше грибов,чем Петя.Подсчитывая собранные грибы , они увидели, что набрали 48 подосиновиков и подберёзовиков, а белых грибов-8.Сколько грибов собрал каждый из мальчиков?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Митя - ? г., в 3 раза >, чем Петя (стрелка от Мити к Пете)Петя - ? г.Всего - (48+8) гРешение:Предположим, что Петя собрал х грибов, тогда Митя собрал 3х грибов, а всего они собрали 48+8=56 грибовсогласно этим данным составляем уравнение: х+3х=564х=56х=14 (г.) - собрал Петя.3х=3·14=42 (г.) или 56-14=42 (г.) - собрал Митя.Ответ: 14 грибов собрал Петя и 42 гриба собрал Митя.