МЛЕКОПИТАЮЩИЕ .определите отделы позвоночника и особенности их строения ..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим их на примере собаки. Тело млекопитающих делится на голову, шею, туловище, хвост идве пары конечностей. Голова имеет удлиненную форму. В ней различают черепной и лицевой отдел или морду. На голове расположен рот, окаймленный подвижными мясистыми губами, над которыми находится нос с парой ноздрей. По бокам головы находится пара глаз, защищенных подвижными веками. Третье веко (мигательная перепонка) редуцировано. Позади глаз располагается пара подвижных ушных раковин, свойственных только млекопитающим. Шея обеспечивает подвижное соединение головы с удлиненным туловищем, высоко приподнятым на передних и задних конечностях над землей. На брюшной стороне его (у самок) расположено несколько пар млечных желез, а под корнем хвоста - анальное отверстие. Конечности пятипалые. Все пальцы заканчиваются когтями.