Мне кажется, что Бог-сын добрее Бога-отца. Вот только странно это при том, что оба являются одним и тем же.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Духа Святого забыли - смотри теорию личности Зигмунда Фрейда
Гость
Бог триедин, Они одинаковы по Своей сущности.
Гость
да вообще-садистская семейка адамс.
Гость
причины человеческих страданий и характер их зависимости от Бога показывает преподобный Антоний Великий (IVв.) : “Бог, - говорит он - благ и бесстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как Он (будучи таковым) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на это надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом — по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога — по несходству с Ним. Живя добродетельно — мы бываем Божиими, а делаясь злыми — становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, — есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения”[68]. Так же объясняют причину скорбей человеческих (“наказания” Божии) и другие Отцы. “Грех есть беззаконие” (1Ин. 3;4). Поэтому грех в самом себе несет болезнь, наказание человеку. Страдания являются следствием грехов.
Гость
Посмотрите клип пожалуйста, он, приблизительно, отражает суть христианства. . http://www.youtube.com/watch?v=5fDyOvFNyRg
Гость
Бог (и Отец и Сын и Святой Дух) благ и творит только благое. Нельзя библейский текст рассматривать примитивно как фото-хронику. Понимать надо, что Бог никого не наказывает за грехи, впрочем как и не награждает за добродетели. Его можно сравнить с неугасимым Солнцем всегда и на всех ниспосылающим свои благодатные лучи. Только согрешая человек как бы закрывает себя от излияния благодати, отказывается от Божественной защиты. И пусть не удивляется сыпящимся на него бедам. Бог НЕ МОЖЕТ никого облагодетельствовать против его воли. Это было бы насилием, т. е. злом. Потоп не Бог Отец навёл на землю, он лишь не стал спасать тех кому он не был нужен.
Гость
Доброта-признак молодых богов. Древние были жестокими.
Гость
Бог сын следует советам своего отца, и делает свои выводы. При этом они не являются одним и тем же. Да, есть у них общее светлая душа, но это два разных создание.
Гость
Ключевое слово - "Мне кажется" ;)
Гость
Да нет. Добрей всех Бог-внук. Неплох Бог-племянник. Время от времени проявляет гуманизм Бог-невестка. Про остальных Б-в знаю мало
Гость
А почему у Бога нет дочери? Не понимаю.
Гость
Сын полностью отражает качества Отца. И они не являються одним и тем же.