Мне нужно написать про гору кордильеры. Пример: гора гималаи простирается с севера - запада на юго - восток; гора анды простирается с севера на юг.Тоже самое надо проделать с кордильерами

Мне нужно написать про гору кордильеры. Пример: гора гималаи простирается с севера - запада на юго - восток; гора анды простирается с севера на юг. Тоже самое надо проделать с кордильерами
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Горная система Кордильеры расположена в западной части материка Северная Америка, простирается с Севера на Юг и имеет протяженность почти 9000 км. Пересекают территорию, Канады, США и Мексики. Западная Кордильера простирается с юга на север от Колумбийского массива в департаменте Нариньо, через департаменты Каука, Валье-дель-Каука, Рисаральда, Чоко и Кальдас, до массива Парамильо в Антьокие и Кордове. На севере Западной Кордильеры выделяется огромный гранодиоритовый батолит - Кордильера-Бланка (г. Уаскаран, 6768 м). Южнее 12° ю. ш. в Перуанских Андах выражены лишь Западная и Восточная Кордильеры.