Мне нужно небольшое сообщение в, котором бы рассказывалось о пире Валтасара. Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из Библии. В Ветхом Завете (Книга пророка Даниила, гл. 5) рассказывается о пире послед- него вавилонского царя Валтасара, который решился на кощунство: приказал принести золотые и серебряные священные сосуды из храма Иерусалимского, чтобы пить вино из них. Когда пир был в самом разгаре, некая невидимая рука на стене зала начертала письмена: «Мене, мене, текел, упарсин» (ст. 26—28), которые, каких истолковал царю пророк Даниил, предвещали скорую гибель и царству Вавилонскому, и самому царю. В ту же ночь Валтасар был убит.  Иносказательно: веселая, роскошная жизнь, неуместное веселье в канун неминуемых бедствий.  Отсюда же другое крылатое выражение — «жить Валтасаром», то есть вести беспечную, роскошную жизнь без мысли о завтрашнем дне, о грозящей реальной опасности.  Оба варианта аналогичны таким оборотам, как пир во время чумы и танцевать на вулкане.
Гость
Валтарас - был очень богат и могуч. Это был последний вавилонский царь. В разгар пира он велел принести "священную посуду", которую его отец забрал из святилища иерусалимского храма. Он , его вельможы и жены ели пили из это посуды. Это было большим кощунством. Сразу после этого появилась таинственная рука, которая на стене написала слова, которые горели словно огонь  Все были в ужасе. Только старый пророк Даниил смог дать им определение, в них говорилось о смерти царя. Данный приговор свершился в ту же ночь.