Мне нужны поговорки и пословицы о необходимости единства народов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дружба - великая сила.  Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.  Без беды друга не узнаешь.  Дружба любит дело.  Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.  Вода у друга лучше, чем у врага мёд.  За дружбу дружбой платят.  Маленькая дружба лучше большой ссоры.  Друга на деньги не купишь.  Друг - твоё зеркало.  Для дорогого друга - ворота настежь.  Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.  Дерево держится корнями, а человек друзьями.  Единственный способ иметь друга - это быть другом.  Лучше друг верный, чем камень драгоценный.  Ложь дружбу губит, почему дружба её не любит. Не бросай друга в несчастье.  Не годы сближают людей, а минуты.  Не поспоришь - не подружишь.  Нет друга - ищи, нашёл - береги.  Одёжа хороша новая, а друг - старый.  Старый друг лучше новых двух.  Человек без друга, что земля без воды.  Что за тем гоняться, кто не хочет знаться.  Без друга в жизни туго.  Были бы пирожки - будут и дружки.  Дружба дружбой, а в карман не лезь.  Дружба заботой да подмогой крепка.  Дружба не терпит никакого обмана и рвётся там, где начинается ложь.  Друг в беде - друг вдвойне.  Друг не испытанный, что орех не расколотый.  Друг спорит, а недруг поддакивает.  Друзья наших друзей - наши друзья.  Знал дружка в радости, не оставляй в горести.  Из-за нового приятеля не теряй старого.  Кто ищет друга без недостатков, тот останется без друга.  Кто разделяет с тобой трудную минуту - настоящий друг.  К дому друга дорога никогда не бывает длинной.  Над другом посмеёшься - над собой поплачешь.  Назвался другом - помогай в беде.  Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.  Недостаток доверия вредит дружбе.  Плохой друг подобен тени: только в светлые дни его и видишь.  Расстояние дружбе не мешает.  Человек без друзей, что сокол без крыльев.