Мне нужны примеры ямба,хорея,дактиля ,амфибрахия, анапеста!!Помоги нужно срочно!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ямб. Пример:  Мой дядя самых честных правил,  Когда не в шутку занемог,  Он уважать себя заставил  И лучше выдумать не мог.  Хорей :  Мчатся тучи, вьются тучи  Невидимкою луна  Освещает снег летучий;  Мутно небо, ночь мутна.  Амфибрахий :  На севере диком стоит одиноко  На голой вершине сосна  И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим  Одета, как ризой , она.  Анапест :  Есть в напевах твоих сокровенных  Роковая о гибели весть.  Есть проклятье заветов священных,  Поругание счастия есть.   дактиль :  В рабстве спасённое  Сердце свободное —  Золото, золото  Сердце народное!