Русский язык — один из богатейших языков мира.
Кому, как не классикам нашей литературы, об знать! По этому поводу ими высказано и написано немало размышлений. В цитатах, предложенных ниже, наша подборка высказываний известных писателей и поэтов о ценности, самодостаточности и богатстве русского языка.
***
Язык, великолепный наш язык
Речное и степное в нём раздолье,
В нём клёкоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.
Константин Дмитриевич Бальмонт
***
Да будет честь и слава нашему языку, который в самом родном богатстве своём, почти без всякого чуждого примеса течёт, как гордая величественная река – шумит и гремит – и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только
в падении и возвышении человеческого голоса!
Николай Михайлович Карамзин — русский историк, писатель и поэт
***
Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.
Константин Георгиевич Паустовский - писатель