Мне очень нужна ваша помощь с задачей, условие которой: Какова должна быть масса у стержня, чтобы система, показанная на рисунке, находилась в равновесии? Заранее спасибо тем кто отозвался!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим, масса каждого кусочка х. Их всего 10, поэтому масса стержня будет 10х. И допустим длина каждого кусочка будет L. Два кусочка слева уравновешиваются двумя ближайшими к опоре кусочками справа, поэтому их все четыре исключим из баланса. Остаются 6 крайних кусочков справа, их центр масс находится на расстоянии 5L от опоры (смотри по чертежу). Значит они создают момент 6х * 5L. Если бы не было блока, то этот момент уравновешивается грузом, его момент 20 * L. Получится такой баланс: 6х * 5L = 20 L. Отсюда 30х=20. Тогда х = 2/3 кг. Тогда масса всего стержня 10х = 20/3 кг = 6,67 кг - такой будет ответ. Но это при условии, что блок не работает. Если блок работает, то на нём должна быть указана какая-то сила, её тогда нужно будет включить в баланс, и ответ тогда получится другой. Если сила не указана, то как её учитывать, если она неизвестна?