Мне очень срочно надо написать конспект по плану.. План такой 1. Причины , основные события Северной войны. 2. Реорганизация армии . 3. Полтавская битва . 4. Окончание Северной войны. Срочно . Пожалуйста . Много баллов...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные события: 1. Поражение над Нарвой 18 ноября 1700 г. Поражение под Нарвой побудило Петра I ускорить проведение военных реформ. 2. Взятие Нотебурга (Шлиссельбурга) 1702г. Петр очень дорожил завоеванием этой крепости. Потому что штурм был необычайно трудным и кровопролитным. 3.Альтранштадтский мир - осень 1706г. После заключения этого мира, окончательно распался Северный союз. Вторжение шведов в Россию становилось неизбежно. 4. Сражение у деревни Лесной 28 сентября 1708 "Матерь полтавской битвы". Русские одержали важную победу, разгромили армию, которая шла на помощь Карлу XII. Армия осталась без боеприпасов. 5. Полтавская битва - 27 июня 1079 Эта битва изменила ход войны. Был восстановлен северный союз. И русские войка овладели Ригой, Ревелем и Выборгом. Инициатива в Северной войне окончательно перешла к России 6. Ништадтский мир со Швецией -1721 по договору Россия получила Ингрию, Эстляндию, Лифляндию, часть Карелии с Выборгом и часть Финляндии. После победы в Северной войне Россия вошла в число европейский держав. Россия была объявлена империей.  Реорганизация армии: Петр 1 приступил к реорганизации армии по европейскому образцу. Уже осенью 1702 г. была взята крепость Нотебург, затем Ниеншанц (недалеко от этого укрепления была заложена в 1703 г. Петропавловская крепость), а осенью 1704 г. войско Петра 1 захватило Нарву и Дерпт (Тарту). Россия получила выход к Балтике. Полтавская битва: Битва состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 год (28 июня по шведскому календарю) в 6 верстах от города Полтавы.В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII перестала существовать. Сам он с Мазепой скрылся на территории Османской империи. Военное могущество Швеции было подорвано и в Северной войне произошел перелом в пользу России. Окончание Северной войны: Мир был подписан в Ништадте 10-го сентября 1721 года. Россия получила Лифляндию, Эстляндию, Ингрию, южную Финляндию до линии Кексгольм — Выборг включительно и, позолотив пилюлю шведам, уплачивала Швеции небольшое вознаграждение. Русский флаг развевался от Выборга до Риги, Балтийское море переставало быть шведским озером.