Мне подарили веточку МИРТА. В чем божественность этого растения?

Мне подарили веточку МИРТА. В чем божественность этого растения?Я аккуратно посадила маленькие черенки в землю, как мне объяснили в ботаническом саду.
Когда подхожу к этому растению дух захватывает...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Семейство миртовых. Родина - Южная Европа, Северная Африка. Это вечнозеленое дерево или кустарник в природных условиях вырастает около 3 метров в высоту В древние и последующие времена мирт ценился как обрядовое растение, но не только. Особенно в средние века были популярны его лечебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, с помощью которой омолаживали лицо. Винные настои из плодов мирта считались бодрящим напитком, который брали с собою в долгие путешествия. Принято было иметь при себе и веточку мирта, которая должна сохранять силы. Многие лечебные свойства миртового дерева, которые потом подтвердились, описал Авиценна. Берегите его!
Гость
Над зеркалом вод Иордана Открылись пространства небес, И голубь, лучом осиянный , Я вился знаменьем чудес.. . Это кусочек моего виршика о Крещении Господнем. Так вот тот незабвенный гуля нес в клюве миртовую веточку. Как знак единения мира и Господа .С тех пор миртовая ветка является символом мира .И божественности )))