Многие процессы, протекающие в клетке (деление, движение и др.), происходят с затратой энергии, кото­рая освобождается в результате?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
расщепления молекул АТФ. которые образуються в процесе гликолиза и цикла Кребса(из глюкозы). Глюкозу клетка может получить из внешней среды, растения синтезируют глюкозу посредством фотосинтеза.
Гость
энергетического обмена.  Расщепление молекулы АТФ до АДФ и АМФ.