Многие страны имеют свою поместную православную церковь. Почему Украина должна доказывать на это своё право?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что у нас страны не братья-близнецы и у всех разные законы выживания и разные странности.
Гость
А кто у нее это право отнимал? Украина всегда имела и имеет Украискую православную церковь, а если Вы называете "поместной церковью" филаретовцев, то это не поместная церковь, а раскол. Перепутав понятия, Вы вводите своим вопросом в заблуждение людей, которые далеки от тонкостей церковной политики.
Гость
Простите, но вопрос как раз стоит в том, что Украине не нужно доказывать свое право на Поместную Церковь. Это право у неё никто не отнимал и не отнимает. Проблемы две, из-за чисто политических вопросов управления автокефальной Церковью возник раскол. Вы может просто не знаете, не изучали вопрос. В общем когда после образования независимой Украины встал вопрос об автокефалии, о Поместной Церкви, а не автономии, г-н Денисенко устроил "прессинг" епископату УПЦ что бы они подписали согласие на это. Давление административным ресурсом. Кто отказался - был лишен кафедры. Так в Церкви вопросы не решаются. Ему было предложено в целях мира и спокойствия в Церкви (там список его "нарушений" я его видел - он 12! страниц занимает) оставить пост управляющего УПЦ. ОН СОГЛАСИЛСЯ. На что Синод Церкви согласился даровать Украине автокефалию, будет такое желание всего епископата и верующих Украины, что должен подтвердить Поместный Собор. И что сделал г-н Денисенко (Филарет) , когда - вернулся на Украину? Он просто отказался покидать свой пост. А когда Архиереи Украины собрались на Собор, и по каноническим нормам лишили его права управления УПЦ, он банально сбежал, прихватив с собой церковную казну, и уведя в раскол часть приходов, по большей части западенских. Потом на волне национализма еще достаточно большая часть приходов к ним перешла. Потом правда много вернулось назад. Вот так теперь и живут. Архиерейский Собор УПЦ, действующий на правах АВТОНОМИИ, управляемый митрополитом Владимиром больше вопроса об автокефалии не поднимал. И этот вопрос на повестке дня на Поместном Соборе не стоял. Хотя делегация от Украины на последнем Поместном Соборе была чуть не больше Русской. Не готова еще Украина к автокефалии. Не мы в РПЦ так решили, а сама УПЦ. . Так что не правы вы по всем пунктам. С уважением Алексей Арефьев.
Гость
Наивный вопрос основанный на не понимании природы Церкви (точнее на протестанском его понимании - как организации для осуществеления культа) . Церковь - не инструмент государства, Церковь - тело Христово в зримом своем качестве предстваленное как собрание верующих исповедающих Христа в Духе и Истине. Так вот, пока у русских (москалей, кацапов) и украинцев (хохлов) дух един разделение Церкви невозможно. И я надеюсь (как хохол живущий в России) что это единство пребудет вечно.
Гость
Важен МОТИВ, по которой они хотят создать свою церковь. А мотив - ненависть к России и "москалям". Религия тут не причём.