МНОГО БАЛЛОВ!!! Легкая задачка:) Продуктом термической обработки метана является водород, этилен и ацетилен. Определить весовой состав смеси,образующейся при переработке метана, если при пропускании 1 л её через аммиачный раств...

МНОГО БАЛЛОВ!!! Легкая задачка:) Продуктом термической обработки метана является водород, этилен и ацетилен. Определить весовой состав смеси,образующейся при переработке метана, если при пропускании 1 л её через аммиачный раствор оксида серебра, выделяется 2,8 г осадка, а оставшийся газ реагирует с 3,2 г брома.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C2H2+Ag2O=C2Ag2 осадок+H2O 1 моль             1 моль n(C2Ag2)=2.8/240=0.012 моль=n(C2H2) Mr(C2Ag2)=24+216=240 V(C2H2)=22.4*0.012=0.27 л m(C2H2)=Mr*n=26*0.27=7.02 г C2H4+Br2=C2H4Br2 1 моль  1 моль n(Br2)=3.2/160=0.02 моль=n(C2H4) V(C2H4)=22.4*0.02=0.448 л m(C2H4)=Mr*n=28*0.02=0.56 г V(H2)=V смеси-V(C2H2)-V(C2H4)=1-0.27-0.448=0.82 л n(H2)=0.82/22.4=0.04 моль m(H2)=Mr*n=2*0.04=0.08 г m смеси= m(C2H2)+m(C2H4)+m(H2)=7.02+0.56+0.08=7.66 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы