МНОГО БАЛЛОВ! Не выполняя построения графиков функций y=12/x и y=x/3 найдите координаты точек их пересечения.
МНОГО БАЛЛОВ!
Не выполняя построения графиков функций y=12/x и y=x/3 найдите координаты точек их пересечения.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приравниваем функции y:
[latex] \frac{12}{x}= \frac{x}{3} [/latex]
ОДЗ уравнения: [latex]x \ne 0[/latex]
Домножим обе части уравнения на [latex]3x,[/latex] получаем:
[latex]36=x^2\\ x=\pm6[/latex]
Найдем значение ординаты:
[latex]y= \frac{12}{\pm6} =\pm 2[/latex]
Координаты точек пересечения этих графиков: [latex](\pm6;\pm 2)[/latex]
Гость
[latex]y= \frac{12}{x}\; ,\; \; y=\frac{x}{3} \\\\ \frac{12}{x}=\frac{x}{3} \\\\\star \; \; \frac{a}{b}=\frac{c}{d} \quad \Rightarrow \quad ad=bc\; \; \star \\\\3\cdot 12=x\cdot x\\\\36=x^2\\\\x^2=36\\\\x=\pm 6\\\\x=6\; \; \to \; \; y= \frac{12}{6} =2\\\\x=-6\; \; \to \; \; y= \frac{12}{-6}=-2\\\\Otvet:\; \; (6,2)\; ,\; (-6,-2)\; . [/latex]