Модес Петрович Мусоргский : Рассвет на Москве реке.1.Что хочет сказать слушателям композитор?2.Какими чувствовами наполнена музыка?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВСТУПЛЕНИЕ К ОПЕРЕ"ХОВАНЩИНА" ПОЛУЧИЛО НАЗВАНИЕ "РАССВЕТ НА МОСКВЕ -РЕКЕ" МУСОРГСКИЙ ДУМАЛ ПРИ ЭТОМ О КАРТИНЕБОЛЕЕ ШИРОКОЙ, ЧЕМ УТРО НАД МОСКВОЙ - О РАССВЕТЕ В ЖИЗНИ ВСЕЙ РУССКОЙ ДЕРЖАВЫ. Т.К. В ОПЕРЕ ДЙСТВИЕ ПРОИСХОДИТ В 1685 ГОДУ , КОГДА ПЕТР1 ЗАДУМАЛ УНИЧТОЖИТЬ В СТРАНЕ ПРИВЫЧКИ СТАРОЙ, ТЕМНОЙ РУСИ А РАСПРОСТРАНИТЬ СВЕТ ЗНАНИЙ, НАУКИ И ИСКУССТВА.МУЗЫКА НАПОЛНЕНА ОЖИДАНИЕМ ЧЕГО -ТО НОВОГО, ПРЕКРАСНОГО, ОНА НЕСЕТ С СОБОЙ РАДОСТЬ И НАДЕЖДЫ, СОЛНЕЧНОЕ СИЯНИЕ.