Могут ли действия правительства повлиять на предложение товара? с примерами, пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, могут. 1. Введение потоварного налога вызывает сокращение равновесного объема, повышает цену, уплачиваемую покупателем, и снижает цену, получаемую продавцом.   2. Введение дотаций  уменьшает издержки производителя и увеличивают предложение товара. 3. Введение заниженных фиксированных цен применяются для социальной защиты населения.   Завышенные фиксированные цены устанавливаются для налогообложения отдельных товаров (алкоголь, золотые украшения и т. п.), для поддержания местных производителей в сельском хозяйстве.