Мои 4 пары перчаток одного фасона: 2 пары чёрные, а 2 пары серые. Они лежали на полке в темной комнате. Какое наименьшее число перчаток я должна взять наугад, чтобы иметь пару перчаток одного цвета, безразлично какого?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)4*2=8 (ф.)-Фасона 2)8*2=16 (с.)-Серые
Гость
Если предположить, что перчатки для левой и правой руки не отличаются (вязанные, к примеру), то достаточно вытащить три перчатки. Ведь в наихудшем(!) варианте вы каждый раз вытаскиваете перчатки разного цвета. Предположим, первый раз вы вытащили черную, второй раз серую. На третий раз абсолютно фиолетово, какую вы достанете: если черную, у вас будет черная пара, если серую - серая.