Молчание золото всегда? или?

Молчание золото всегда? или?Молчание — золото, если вы глупы. Молчание — золото, если вы мудрец. Если вы действительно что-то знаете, вы становитесь молчаливым. Если вы не знаете, лучше всего оставаться молчаливым. Мудрец молчалив, потому что он знает, и то, что он знает, нельзя высказать. Глупец вынужден оставаться молчаливым, потому что его высказывания оголят его глупость. Глупец может обмануть, если он молчит. И своим молчанием он может победить даже образованного человека. Образованные говорят, говорят и говорят с кем-то или сами с собой, потому что через разговоры их способность воздействовать возрастает. Образованным очень трудно жить без слов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я полностью согласна с тобой, но. . молчанье не всегда золото! иногда, даже глупцу стоит говорить. ведь его слова могут стать спасением, шуткой, помощью.. . мудрецу же неза чем молчать. пусть он дарит свою мудрость людям, учит их, главное не переусердствовать.. . пусть он говорит, хоть с обычными людьми, хоть с мудрецами...
Гость
Все относительно-- Познавший ведает то, чего не знает никто Видит то, чего не видит никто. Если-бы он сказал все, что знает, его просто убили бы (Бедреддин Симави) --Еще многое имею сказать вам, но вы теперь, не можете вместить--(Иисус Христос) -"Во древних рунах скрытый смысл. Из-древле всем напоминанье: Удел незрячих лишь--глагол, Удел всевидящих--молчанье" (Слово Волхва Велимудра "Харатьи Света")
Гость
Да, если это не умалчивание или замалчивание. Иначе золото в предательство превращается, даже алхимии не требуется.
Гость
Молчание -действительно, золото. Но... оно трудно добывается....)
Гость
Ещё неизвестно, чем автор этих слов зарабатывал золото - то ли молчанием, то ли продажей своих книжек )
Гость
Не всегда. Иногда оно бывает пыткой.
Гость
молчание золото. а золото - дорогой но малополезный металл. вывод?