Молекулярная формула углеводорода.Помогите решить :) При полном сгорании углеводорода в кислороде образовалось 1,76 г окиси углерода (4) и 0,72 г воды. Относительная плотность этого углеводорода по азоту равна 1. Найдите молеку...

Молекулярная формула углеводорода. Помогите решить :) При полном сгорании углеводорода в кислороде образовалось 1,76 г окиси углерода (4) и 0,72 г воды. Относительная плотность этого углеводорода по азоту равна 1. Найдите молекулярную формулу углеводорода. P.S Решаю по уравнению реакций, в конце при составлении простейшей формулы не сходятся числа....
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в 44г СО2 ------- 12г С 1,76г СО2 -------- Хг С Х= 1,76*12:44= 0,48г С  18г Н2О ------- 2г Н 0,72гН2О -------- У г Н У= 0,72*2:18=0,08г Н С: Н= 0,48/12 : 0,08/1=0,04 : 0,08 = 1 : 2 СН2 - простейшая формула Мr(CH2)= 12+2=14 Mr(CxHy) = D(N2)* Mr(N2)= 1*28= 28 Mr(CxHy) ; Mr(CH2)= 28 ; 14= 2,увеличиваем в 2раза индексы в простейшей формуле C2H4 Mr(C2H4)= 12*2+ 4=28
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы