Молярна маса оксиду одновалентного металу на 110 менша від маси йодиду цього елемента. Визначте елемент.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула оксида - М2О, формула йодида - МI. Молярная масса оксида - (2М + 16) г/моль, молярная масса йодида - (М + 127) г/моль. По условию имеем уравнение: (М + 127) - 110 = 2М + 16, отсюда М = 1. Элемент - водород.