МОЛЮ,ПОМОГИТЕ!Только пожалуйста можно с "дано" и решение нормальное,спасибо огромное заранее♥ Определите состав смеси,состоящей из металлов, если после термического восстановления 31,9 г смеси,состоящей из оксида железа(3 вален...
МОЛЮ,ПОМОГИТЕ!Только пожалуйста можно с "дано" и решение нормальное,спасибо огромное заранее♥
Определите состав смеси,состоящей из металлов, если после термического восстановления 31,9 г смеси,состоящей из оксида железа(3 валентного) и оксида меди(2 валентного),образуется 9 г воды
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m(смеси)=31,9 г
m(H₂O)=9 г
Найти:
w(Fe₂O₃)-?
w(CuO)-?
Решение:
1) Fe₂O₃+3H₂=2Fe+3H₂O
2) CuO+H₂=Cu+H₂O
Найдем общее количество вещества воды в обеих реакциях:
[latex]n(H_2O)= \frac{m(H_2O)}{M(H_2O)}= \frac{9}{18}=0,5 [/latex] моль
Пусть количество вещества Fe₂O₃ будет х моль, тогда воды в 1 реакции образуется 3х моль; пусть количество вещества CuO будет у моль, тогда воды во 2 реакции будет у моль
Масса Fe₂O₃ равна 160х г, а масса CuO равна 80у г. Количество вещества воды равно (3х+у) моль
Составим систему уравнений:
[latex] \left \{ {{160x+80y=31,9} \atop {3x+y=0,5}} \right. [/latex]
Выразим у
[latex] \left \{ {{160x+80y=31,9} \atop {y=0,5-3x}} \right. [/latex]
[latex] \left \{ {{160x+80(0,5-3x)=31,9} \atop {y=0,5-3x}} \right. [/latex]
Решим первое уравнение
[latex]160x+40-240x=31,9[/latex]
[latex]80x=8,1[/latex]
[latex]x=0,10125[/latex] моль (это количество вещества Fe₂O₃)
Найдем у:
у=0,5-3*0,10125=0,19625 моль (это количество вещества CuO)
Найдем массу Fe₂O₃:
[latex]m(Fe_2O_3)=n(Fe_2O_3)*M(Fe_2O_3)=0,10125*160=16,2[/latex] г
Найдем массу CuO:
[latex]m(CuO)=n(CuO)*M(CuO)=0,19625*80=15,7[/latex] г
Найдем массовую долю Fe₂O₃:
[latex]w(Fe_2O_3)= \frac{m(Fe_2O_3)}{m(X)}= \frac{16,2}{31,9}=0,5078 [/latex] или 50,78% (где m(X) - это масса смеси)
Найдем массовую долю CuO:
[latex]w(CuO)= \frac{m(CuO)}{m(X)}= \frac{15,7}{31,9}=0,4922 [/latex] или 49,22%
Ответ: w(Fe₂O₃)=50,78%; w(CuO)=49,22%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы