Монголо-татарская иго 1)причины 2)их последствия 3)что такое иго
Монголо-татарская иго
1)причины
2)их последствия
3)что такое иго
Ответ(ы) на вопрос:
1) Причины победы монголо-татар: 1. Несогласованность действий 2. Не было единого командования 3 Раздробленность + монголы- хорошие воины 2)Последствия: 1. Политические(получение ярлыка, паицза- пропуск по землям Золотой Орды, система заложничества) 2. Экономические(49 из 74 городов разрушено, 14 полностью сожжены) Первая перепись населения, "ордынский выход" - ежегодный сбор дани, Поплужная повинность - подать с плуга, Ямская - почтовая повинность, Баскаки - монголы, которые осуществляли контроль за князьями 3. Социальные( сокращение численности населения, вокруг князей новое окружение из непривилегированного слоя, развитие крестьянской зависимости 4. Культурно- бытовые(утрачены секреты ремёсел(оконное стекло, стеклянная посуда, перегородчатая эмаль, цветная керамика, прекращение каменного строительства) 3) Иго - гнёт, насилие, ордынское владычество.