Морская вода содержит по весу 5% соли. сколько кг пресной воды нужно добавить к 60 кг морской, чтобы содержание соли стало 3%?

Морская вода содержит по весу 5% соли. сколько кг пресной воды нужно добавить к 60 кг морской, чтобы содержание соли стало 3%?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3% соли содержится в 20кг морской.
Гость
Решение: Найдём количество соли в морской воде: 60кг*5% :100%=3кг Обозначим количество пресной воды, которую необходимо добавить к морской воде за (х) кг Тогда общее количество морской и пресной воды составит: (60+х)кг На основании этих данных составим уравнение: 3 :(60+х)*100%=3% 3:(60+х)=0,03 3=0,03*(60+х) 3=1,8+0.03х 0,03х=3-1,8 0,03х=1,2 х=1,2 :0,03 х=40 (кг) Ответ: Чтобы получить 3-х% -ный раствор соли необходимо добавить пресной воды 40кг
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы