Моря часть мирового океана . Внутренние и окраинные моря . Срочно это мой билет по географии .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Море — часть океана, ко­торая отделена от него участками суши, группами островов или поднятием дна. Море отличается от океана, к которому оно относится, температуре й и солёностью воды, системой течений, другими призна­ками. Исторически назва­ния морей сохранились за двумя огромными озёрами мира — Кас­пийским и Аральским, хотя они не соединяются с Мировым океаном По местоположению моря подразделяются на: окраинные, которые расположены на подводном продолжении материков и ограничены со стороны океанов островами и подводными возвышенностями (например, Баренцево море, Берингово море, Тасманово море; все они тесно связаны с океаном);внутренние (средиземные), которые далеко впадают в сушу, соединяясь с океанами при помощи узких проливов, часто с поднятиями дна — подводными порогами, резко отличаясь от них по гидрологическому режиму. Внутренние моря, в свою очередь, подразделяются на внутриматериковые (например, Балтийское и Черное) и межматериковые (например, Средиземное и Красное);межостровные, более или менее окруженные плотным кольцом островов и подводными порогами. К ним относятся Яванское, Филиппинское и другие моря, режим которых определяется степенью водообмена с океаном