Мощность источника тока, питающего группу параллельно включенных ламп, равна 1100 Вт. Сопротивление каждой лампы 440 Ом, номинальное напряжение 220 В. Сколько ламп в цепи?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мощность в цепи можно определить по формуле [latex]P= \frac{U^2}{R} [/latex], откуда [latex]R= \frac{U^2}{P} [/latex] [latex]R= \frac{220^2}{1100}=44 \ (O_M) [/latex] Поскольку при параллельном соединении n сопротивлений одинаковой величины эквивалентное сопротивление в n раз меньше величины каждого из сопротивлений, то n=440/44=10 (шт). Ответ: в цепи 10 ламп.
Гость
1)мощность одной лампы(P)=U*I=U*U/R=220*0.5=110 Вт 2)Общая мощность(Po)=1100Вт 3)Тогда количество ламп(n)=Po/P=1100/110=10