Мощность, которую развивает человек при равномерном подъеме из колодца глубиной 1
Мощность, которую развивает человек при равномерном подъеме из колодца глубиной 10 метров ведра с водой, составляет 20 Ватт. Найдите объем воды в ведре, если известно, что масса пустого ведра – 1 килограмм, время подъема – одна минута. Плотность воды примите равной 1000 килограмм на метр кубический.
Ответ(ы) на вопрос:
Работа:
A=N*t = 20Вт*60с=1 200 Дж
С другой стороны, работу можно найти и так:
A = m*g*h
m=A/(g*h) = 1 200/(10*10)=1200/100 = 12 кг
Из них само ведро 1 кг, значит масса воды 12-1=11 кг
Объем воды
V=m/ρ = 11/1000=11*10⁻³ м³ или 11 литров воды
Не нашли ответ?
Похожие вопросы