Моторная лодка от пристани до острова по течению реки двигалась 40 мин а от острова

Моторная лодка от пристани до острова по течению реки двигалась 40 мин а от островак пристани 50 мин. Найдите скорость реки и собственную скорость. Помогите!!! Очень нужно!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не зная расстояния, это решить невозможно. Пусть расстояние 10 км. Скорость по течению 10:(40/60)=10:(2/3)=10*3/2=15 км/ч Скорость против течения 10:(50/60)=10:(5/6)=10*6/5=12 км/ч. Итак, скор. по теч. 15, пр. теч. 12 Отсюда можно получить, что скорость лодки 13,5, скорость течения 1,5 км/ч.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы