Моторная лодка проходит 16 км по течению реки на 12 мин быстрее, чем то же расстояние
Моторная лодка проходит 16 км по течению реки на 12 мин быстрее, чем то же расстояниепротив течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть собственная скорость лодки равна х км/ч,
тогда скорость лодки по течению равна х+2 км/ч,
а скорость лодки против течения равна х-2 км/ч.
По течению лодка шла 16/(х+2) ч,
а против течения 16/(х-2) ч.
По условию задачи по течению лодка прошла быстрее, чем против течения на 12 мин=12/60 ч=1/5 ч.
Составляем уравнение:
16/(х-2) - 16/(х+2) = 1/5 |*5(x+2)(x-2)
80(x+2) - 80(x-2)=(x+2)(x-2)
80х+160-80х+160=x^2-4
x^2=324
x1=18 и х2=-18<0
х=18(км/ч) -собственная скорость лодки
Не нашли ответ?
Похожие вопросы