Моторная лодка 3 ч шла по озеру,а затем еще 2 ч против течения реки.За это время Моторная лодка прошла 44 км.Найдите собственную скорость лодки,если скорость течения реки равна 3 км/ч.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть собственная скорость лодки х км/ч, тогда скорость против течения х-3. (скорость по озеру равна собственной скорости). Можно составить уравнение:
3х+2*(х-3)=44
3х+2х-6=44
5х=44+6
5х=50
х=10 км/ч собственная скорость лодки