Моторная лодка проплыла 70 км от пристани до острова. На обратном пути она увеличила скорость на 2 км/ч и провела в пути на 4 ч меньше. С какой скоростью плыла лодка от пристани до острова? Лодка плыла от пристани до острова со...

Моторная лодка проплыла 70 км от пристани до острова. На обратном пути она увеличила скорость на 2 км/ч и провела в пути на 4 ч меньше. С какой скоростью плыла лодка от пристани до острова? Лодка плыла от пристани до острова со скоростью ? км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - скорость лодки от пристани до острова х + 2 - скорость на обратном пути 70 : х = 70 : (х + 2) + 4 70(х + 2) = 70х + 4х(х + 2) 70х + 140 = 70х + 4х² + 8х 4х² + 8х - 140 = 0 х² + 2х - 35 = 0 D = 2² - 4 · (- 35) = 144 = 12² х₁ = (- 2 + 12 )/2 = 5 (км/ч) х₂ = (- 2 - 12)/2 = -7 - не подходит. Ответ: скорость лодки от пристани до острова 5 км/ч