Моторная лодка проплыла по течению реки 16 км, а против течения 6 км, затратив на весь путь 1,5 ч. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км/ч.
Моторная лодка проплыла по течению реки 16 км, а против течения 6 км, затратив на весь путь 1,5 ч. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км/ч.
Ответ(ы) на вопрос:
х собственная скорость
х+2 скорость по течению
х-2 против течения
16/(х+2)+6/(х-2)=1,5
16х-32+6х+12=1,5х²-6
1,5х²-22х+14=0
х=22+√(484-84) = 22+20 = 14км/час
3 3
Не нашли ответ?
Похожие вопросы