Моторная лодка проплывает некоторое расстояние по озеру за 50 мин., а такое же расстояние по течению реки она проплывёт за 40 мин.За сколько минут моторная лодка проплывёт такое же расстояние против течения реки? Помогите пожал...

Моторная лодка проплывает некоторое расстояние по озеру за 50 мин., а такое же расстояние по течению реки она проплывёт за 40 мин.За сколько минут моторная лодка проплывёт такое же расстояние против течения реки? Помогите пожалуйста!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В минуту по озеру лодка проплывает 1/50 расстояния, а по течению 1/40 этого же расстояния. За минуту ее относит течением на [latex] \frac{1}{40}- \frac{1}{50} = \frac{1}{200}[/latex] расстояния. Против течения в минуту лодка проплывает в минуту [latex] \frac{1}{50}- \frac{1}{200} = \frac{3}{200}[/latex] расстояния. Значит все расстояние она проплывает за [latex]1 : \frac{3}{200} = \frac{200}{3} =66 \frac{2}{3} [/latex] минут