Моторная лодка прошла по течению 70 километров. За то же время она может пройти против течения 30 километров. Найдите скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде 10 километров.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч - скорость течения, тогда 70 км проплыла лодка со скоростью 10+х км/ч, а 30 км - со скоростью 10-х км/ч. Время одинаковое. 70/(10+х) = 30/(10-х) Решаем пропорцию. 70*(10-х) = 30 *(10+х) х=4 км/ч.