Моторная лодка прошла против течения реки 60 км и вернулась в пункт отправления,затратив на обратный путь на 2 часа меньше.Найдите скорость течения,если скорость лодки в неподвижной воде равна 16 км/ч.Ответ дайте в км/ч. Помоги...

Моторная лодка прошла против течения реки 60 км и вернулась в пункт отправления,затратив на обратный путь на 2 часа меньше.Найдите скорость течения,если скорость лодки в неподвижной воде равна 16 км/ч.Ответ дайте в км/ч. Помогите,срочно нужно!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость течения - x тогда скорость по течению: 16+x против теч. 16-x Время: по течения: 60/16+x против теч. 60/16-x   получается: 60/16+x-60/16-x=2 приводим к общему знаменателю   60(16-x)-60(16-x)-2(16-x)(16+x)/(16-x)(16+x)=0   60(16-x)-60(16-x)-2(256-x^2) 960+60x-960+60x-512+2x^2   2x^2+120x-512=0|:2 (чтобы удобнее было решать) x^2+60x-256=0 D=3600+1024=4624  кореньD=68 x1=-60+68/2=4 x2=-60-68/2=-64 (посторонний корень)   Ответ: скорость течения 4км/ч    
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы