Моторная лодка прошла путь равный 21 км. Сначала она шла 0,5 ч по озеру, а затем 1,5 ч по реке, которая впадает в озеро и имеет скорость течения реки 2 км/ч. Какова скорость лодки в стоячей воде? x-скорость лодки в стоячей воде.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-скорость лодки в стоячей воде 0,5х- расстояние по озеру (со скоростью движения в стоячей воде) (х+2)-скорость движения по течению реки (х+2)*1,5- расстояние по реке 0,5+(х+2)*1,5 =21 -это все расстояние и оно по условию задачи 21км 0,5х+1,5х+3=21 2х=18 х=9(км/час)