Мотоцикл массой 300 кг начал движение из состояния покоя на горизонтальном участке дороги. Затем дорога пошла под уклон, равный 0,02. Какую скорость приобрел мотоцикл через 10 с после начала движения, если движение на горизонта...

Мотоцикл массой 300 кг начал движение из состояния покоя на горизонтальном участке дороги. Затем дорога пошла под уклон, равный 0,02. Какую скорость приобрел мотоцикл через 10 с после начала движения, если движение на горизонтальном участке заняло половину времени? Сила тяги и коэффициент сопротивления движению на всем пути постоянны и соответственно равны 180 Н и 0,04.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. величина уклона u=0.02<<1, то силу трения можно считать одинаковой на всём пути (cos u~0.9998).На горизонтальном участке ускорение a1=f/m-gk, k=0.04, на склоне a2=f/m-gk+gu Следовательно, полная скорость спустя время t=10 sec будет равна a1*t/2+a2*t/2=(a1+a2)t/2=[f/m+g(k-u/2)]t