Мотоциклист рассчитывал проехать 120 км за определенное время. Через час после отправления ему пришлось сделать пятнадцатиминутную остановку. Чтобы прибыть на место назначения вовремя,мотоциклист увеличил первоначальную скорост...
Мотоциклист рассчитывал проехать 120 км за определенное время. Через час после отправления ему пришлось сделать пятнадцатиминутную остановку. Чтобы прибыть на место назначения вовремя,мотоциклист увеличил первоначальную скорость в 1,2 раза. С какой скоростью мотоциклист ехал в начале пути?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
15 мин=0,25 час
х км/ч - первоначальная скорость
1,2х км/ч - увеличенная скорость
t=S:V
120/х-120/1,2х=0,25
общий знаменатель х*1,2х
144х-120х=0,3х²
0,3х²=24х
х=24х:0,3х
х=80(км/ч) - первоначальная скорость