Мотоциклист расстояние между двумя населёнными пунктами проехал за 1ч.24мин со скоростью 40 км/ч.Расстояние между этими населёнными пунктами изображено на карте отрезком длинной:1) 7 см; 2) 4см.Найдите масштаб карты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 ч = 60 мин 1 ч 24 мин = 1 ч + (24 : 60) мин = 1 ч + 0,4 ч = 1,4 ч s = v * t - формула пути --------------------------- s = 40 * 1,4 = 56 (км) - расстояние между двумя населёнными пунктами 1) 56 : 7 = 8 (км) - масштаб 1 : 8        (1 см на карте = 8 км на местности) 2) 56 : 4 = 14 (км) - масштаб 1 : 14    (1 см на карте = 14 км на местности) Масштаб - это отношение расстояния на карте к расстоянию на реальной местности