Мотоциклисты Виктор и Павел ездят с постоянными скоростями по круговому треку длиной 1 км. Виктор обнаружил, что Павел каждые 2 минуты его обгоняет. Тогда он вдвое увеличил скорость и теперь уже сам каждые 2 минуты стал обгонят...

Мотоциклисты Виктор и Павел ездят с постоянными скоростями по круговому треку длиной 1 км. Виктор обнаружил, что Павел каждые 2 минуты его обгоняет. Тогда он вдвое увеличил скорость и теперь уже сам каждые 2 минуты стал обгонять Павла. С какими скоростями ехали мотоциклисты первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначало переведем 2 минуты в часы, это 2/60=1/30 часа Пусть скорость Павла это Vп тогда Путь павла за 2 минуты Sп=Vп*1/30 Пусть скорость Виктора это Vв , и путь его будет за 2 мин Sв=Vв*1/30 Если отнять путь Виктора от пути Павла за эти 2 минуты получится целый круг   Vп*1/30-Vв*1/30=1км   потом Виктор увиличил скорость в 2 раза и стало все наоборот   2Vв*1/30-Vп*1/30=1   мы получили  систему уравнения Vп-Vв=30 2Vв-Vп=30 Решаем эту систему   Vп=30+Vв вставляем во второе    2Vв-(30+Vв)=30  Vв=60 тогда Vп=30+60=90 Ответ  60 и 90 км/ч